This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

Приманка для которой не нужна насадка.

Соединяются два небольших крючка (№ 2—2,5), у одного из которых отрубается колечко, и скрепляются тончайшей медной проволокой. На нее наносят капельку припоя. Цевье крючков обматывается черными нитками, чтобы вышло нечто, похожее на брюшко насекомого. Концы ниток обрезаются так, чтобы оставались небольшие усики.


Изготовление самоделки не составит трудностей для любого начинающего рыбака. Игра приманкой также элементарно простая.

Ловля налима на мертвую рыбку со льда.

Налима довольно успешно можно ловить и зимой со льда. Места, снасти и наживка при этом остаются неизменными. Различие лишь в том, что колышек укрепляется над лункой, и лески на дне не должны быть больше двух метров. Иными словами, длина отматываемой лески равняется глубине + 2 м. Нужно знать, что при заходе на лед на реках следует соблюдать предельную осторожность (рис. 1).



Рис. 1. Ловля налима на мертвую рыбку


В качестве наживки для налима может быть что угодно. Это и лягушка, и пучок червей, и куриные кишки, и живец, и личинки майских и навозных жуков, и просто кусочки рыбы. И все же лучшей наживкой является свежая мертвая рыба. Когда наживки не хватает, можно нарезать на кусочки более крупную рыбу. Помимо этого, в качестве наживки используют мороженую рыбу (например, килька). Главное условие, чтобы она была свежей, на тухлую налим берет хуже. Из остальных наживок эффективнее использование червей, но в этом случае нужно быть готовым к тому, что в основном будут попадаться налимчики весом не более 100-300 г. Из живца предпочтение отдается ершу, пескарю, бычку, вьюну.Несмотря на то, что налима можно найти почти повсеместно, все же в некоторых местах его концентрация увеличивается в несколько раз. Это места, где на дне есть крупные камни, бьют ключи, или в реку впадает ручей, маленькая речушка. Тут, как правило, находятся налимьи стоянки. Но перед тем как ловить налимов всю ночь, следует проверить это место. На ночь ставят 4-5 донок, а утром их проверяют. Если на крючки попалось сразу 3— 4 налима, то сюда можно идти на всю ночь. При ловле с ночевкой донки ставятся засветло. Чаще всего налим садится надежно, и крючок без экстрактора извлечь очень сложно. Основная поклевка начинается спустя час после заката и до часа ночи, потом с четырех и до рассвета. Донки собирают через час после восхода солнца. По большому счету, погода на клев налима почти не влияет, несколько снизить его может лишь полнолуние.
Налима ловят, как правило, придонной жерлицей. Важнейшим фактором, который привлекает рыбу к наживке, является, конечно же, запах.
Можно наколоть живца — это создаст эффект раненой рыбки, но это не пойдет на пользу самому живцу. Поэтому лучше сделать выбор в пользу снасти, лишенной многих недостатков. Основой ее будет 0,5-литровая пластиковая бутылка из-под минеральной воды. В ней по всей поверхности ножом делаются отверстия диаметром 1 см — это груз. За горлышко привязывают бутылку к леске жерлицы. Поводки необходимо вязать через карабины немного выше бутылки-груза. Их может быть от 1 до 3 штук. Крючки лучше выбрать одинарные — меньше путаются. В бутылку кладут несколько разрезанных, а лучше раздавленных свежепойманных рыбок. На крючки за обе губы цепляют небольших ершей. Для огрузки добавляют немного небольших камушков или песка. Осторожно опускают снасть на дно — приманка будет далеко распространять запах, таким образом привлекая обладающего отличным обонянием налима. В особенности такая жерлица хорошо действует на речных ямах, где течение еще более усиливает эффект, но и озерные налимы не пройдут мимо соблазнительного запаха.


                                                                                                                          Автор: Евсеев И.С.

ДОЖИЛИ!!! ВОЛЧИЙ БИЛЕТ РЫБАКАМ!!!




ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИМ ЗДЕСЬ:http://www.rybak-rybaka.ru/video/156/12071/






ОБРАЩЕНИЕ ГЛ.РЕДАКТОРА ГАЗЕТЫ "РЫБАК-РЫБАКА" А. ЦЕСАРСКОГО: "Слово редактора №4 от 2011 года"

ПРОСТАЯ ЗИМНЯЯ ЖЕРЛИЦА

ПРОСТАЯ ЗИМНЯЯ ЖЕРЛИЦА


Для изготовления жерлиц понадобится листовая фанера толщиной от 8 мм. Толще можно, но получатся слегка тяжеловаты. Еще понадобится катушка, любая удобная проводочная, олифа и яркая краска-эмаль.


Из фанеры ножовкой или электролобзиком вырезаем основание размеров 200х300 мм. Скругляем немного углы. На расстоянии 100мм с одного края по центру сверлим отверстие диаметром от 12 до 16 мм для свободного прохода лески. Затем делаем пропил от края до отверстия, чтобы леску можно было вставлять уже в сборе с оснасткой.



Основание катушки отгибаем так, чтобы плоскость врашения ее была параллельна плоскости льда. В основании катушки сверлим два отверстия на 4.2 мм, позиционируем катушку на фанере так, чтобы она закрывала половину отверстия для лески, размечаем фанеру и сверлим отверстия такого же диаметра. Крепим катушку к основанию жерлицы алюминиевыми заклепками 4мм с помощью заклепочного пистолета. Но можно и винтами с гайкой, закрасив их краской для защиты от коррозии и развинчивания. Вообще этап крепления катушки лучше сделать после покраски.



С противоположного катушке края необходимо закрепить пружину с шестиком, который и будет индикатором поклевки. В качестве упругого элемента я использовал пружину для стяжки колодок тормозов автомобилей ВАЗ, они продаются во всех автомагазинах. Можно подобрать любую подходящую. Оба конца пружины отжигаем на газу, чтобы они стали мягкие. В месте ее установки на основании жерлицы сверлим отверстие на 4.2мм, также под заклепку. Выпрямляем конец пружины плоскогубцами и вставляем в отверствие. Снизу загибаем, так, чтобы петля легла под шляпку пружины. Расстояние для установки пружины от края надо выбрать таким, чтобы шестик в нагнутом состоянии был параллелен краю жерлицы и попадал точно в под край катушки.



Теперь настала пора обработки и покраски. Олифить надо в два слоя, это значительно увеличит срок службы жерлицы. После полного высыхания олифы красим эмалью. Яркий цвет краски не даст ей потеряться на снегу.
После полного высыхания собираем жерлицу. На фотографии на катушке видны пластиковые прикленные ушки, для более надежного удержания шестика. Но практика показала, что и без них шестик нормально держится и "выстреливает" при поклевке.
В качестве шестика я использовал вершинки удилищ, они легкие, их можно купить, а можно применить от сломанных. В любом случае он должен быть легким.



В качестве флажка можно применить самоклеюшую пленку, которая продается на рынке и в хозтоварах. Вырезаем полоску и склеиваем плоскостями вокруг шестика.
Сам шестик крепим в пружине уплотняя его изолентой или другим материалом. Сверху на стык я одел термоусадочную трубку и с помощью зажигалки осадил ее. Получилось очень плотно.
Я ни в коем случае не претендую на оригинальность конструкции. Материалы можно применить и другие. В том составе который использовал я, себестоимость жерлицы не превышает 35 рублей.

                                                                                         Источник: www.alexhome.ru/info.php?statid=241105

Словарь рыбака. Учимся понимать друг друга! Рыбацкий «сленг».

Белая рыба (карповые) - бель.
Клев белой рыбы - бель пробила.
Окунь крупный - горбатый, горбач.
Наловить крупных окуней - горбачей набить, набомбить.
Окунь мелкий - матрос, пистон.
Щука - хайка, крокодил.
Щука мелкая - щупачок.
Судак крупный - агап, утюг.
Судак мелкий - пистолет.
Лещ - вася, васыль.
Лещ мелкий - пистолет, штирлиц, подлещ.
Густера, подлещ, кляпс - фанера.
Язь - ицык, ицман.
Чехонь - чахлая, чехотка, сабля, нержавейка.
Сом крупный - усатый (говорят те, кто его уважает), жаба (говорят те, кто его дерет).
Сом мелкий - головастик.
Подуст - козел.
Сазан - чомба или чомбатый.
Мелкая рыба - срань, мишпуха, шелупонь.
Сход рыбы - свал.
Спустил рыбу при подсечке зимой - дал по губам.
Спиннинг - прут, палка, мотыга.
Кормушка - шаня, шанька.
Крючек - гак.
Сталька - сталюка.
Драч(не спортивная снасть) - киса, киця, японская мормышка.
Пенопласт - пена.
Мастырка - мастяка.
Течение - струя, течка (не путать)
Ветер - губатый.
Дождь - мокрота.
Начинающий рыболов - аматор, турист.
Сорвало с трещётки - звонок
Клёв - клевша
Карп - кравчук
Рюкзак(рыбацкий) - чувал
Жимы - рыба сопротивляеться
Палка - спиннинговое удилище.
Мясорубка - безынерционная катушка.
Мульт - мультипликаторная катушка.
Нитка - плетеная леска.
Резинка от трусов - монофильная леска.
Сопля - твистер.
Жаба - щука.
Жабовник - залив, озеро, пруд, место обитания "жабы".Буратино - коряга.
Течняк - место с сильным течением.
Поролон - поролоновая рыбка.
Резина - твистеры и виброхвосты.
Железо - колебалки и вертушки.
Чебурашка - грузило с двумя ушками.
Отстрел - отрыв приманки при забросе.
Пиписка - рыба-недомерок, как правило, отпускаемая.
Крокодил - хищник достойного размера.
Завалить - поймать рыбу.
Слить - упустить добычу.
Помочь - встать на якорь и начать ловить в непосредственной близости от удачливого коллеги.
Допинг - спиртное.
Хлестать - ловить рыбу спиннингом.
Штык - жало крючка.
Неподсекайка - незацепляющийся вариант приманки.
Клин - отказ работы катушки.
Лечить - ремонтировать спиннинг или катушку.
Бэкинг - подмотка под основную леску.
Шары - подшипники в катушке.
Точка - уловистое место.
Сдать точку - поведать миру о хорошем месте.
Вертушка - вращающаяся блесна.
Колебло - колеблющаяся блесна.
Джигит - спиннингист, ловящий исключительно джиговыми приманками.
Клетчатая удочка - сеть.
Рыбники - сотрудники рыбнадзора.
Браки - браконьеры.
Гаврилы - местные рыболовы.
Бабка — личинка бабочки подёнки, живущей в воде или в норках на берегу.
Багорик — приспособление для извлечения из воды подсеченной рыбы.
Бахилы — высокие, до колена, резиновые чулки с калошами, которые надевают поверх валенок.
Безынерционная катушка — катушка, барабан которой не вращается, а леска сходит через торцевой край шпульки.
Бентос — совокупность организмов, обитающих на грунте водоёма.
Блесна — рыболовная снасть, представляющая собой металлическую пластину с крепящимся к ней трехзубым крючком; при движении под водой она отбрасывает световые блики, что привлекает рыбу.
Блеснение отвесное — техника ловли, при которой блесну периодически встряхивают.

Блеснить — ловить рыбу на блесну.
Бородка — часть крючка.
Закосок - небольшой заливчик в реке, отгороженный от основного течения обычно только водорослями и чаканом,кугой (см.выше).
Балберка - поплавок на сети, он же просто большой поплавок.
Бабайка - весло.
Корыто - деревянная лодка.
Шумок - каменистый перекат с сильным течением.
Косынка - треугольный телевизор для ловли с толстого льда (браконьерская снасть)
Коротыш - донная удочка с длиной лески до 15 м для ловли сома и налима.
Псахис -комар

Якорь -двойной крючок
Корыто -лодка
Багрить кобылу -мёртвый зацеп
Чубайс -электроудочка(не подумайте ни чё плохого
Прут-металлическое спининговое удилище.
Картуз-большой,круглый,золотой карась.
Спутник-снасть для ловли белой рыбы.
Бомба-(каша-прикормка с ароматизаторами)перемешанная с глиной и вылепленная в форме шара.

Гальваническая мормышка

Эта приманка была придумана калужанами. Заменив свинцовую дробину на гальванический элемент удалось добиться еще большей уловистости и без того прекрасной приманки.
Цинк для мормышек разного диаметра можно приготовить в домашних условиях.
Для этого с пальчиковых батареек (АА) снимается защитная жестяная оболочка под ней находится цинковый стакан элемента. (Раздетая) Батарея кладется на стол и острым ножом стакан прорезается по спирали. Далее цинк снимается в виде ленты. Снятый металл режется ножницами максимально мелко и плавится на бытовой газовой горелке в не ржавеющей чайной ложке.
( ОТКРОЙТЕ ОКНО, ПАРЫ ЦИНКА ЯДОВИТЫ )
Изолятор – тонкий гетинакс. Собирается приманка на острие иглы. Сначала медь затем изолятор и цинк. Клей-супер Момент. Не снимая приманку с иглы зачищаем ее мелкой наждачной бумагой (полировать не обязательно). Собранный шарик должен свободно перемещаться по леске. Все остальное понятно из рисунка. Удачи.
Сергей Тетюхин. г. Алексин 2007г.
ua3pjn@mail.ru

Заточка сферических ножей... надфилем!!!



Заточка сферических ножей шведского ледобура надфилем в домашних условиях. Рано или поздно для каждого любителя зимней рыбалки наступает черный момент в его жизни. Тот самый момент, когда верой и правдой служивший ледобур или вгрызается в камни дна, или наталкивается на вмороженный в лед камень. Да мало ли их, причин, после которых хороший ледобур начинает глупо прыгать на одном месте?
Еще про ножи, но другие!

Тема: Заточка сферических ножей... надфилем!!!
Продолжительность: 0:08:27
Размер: 36,51 МБ
Автор: volnyans

Ремонт. Вторая жизнь DELFIN.




Пробка используется от бутылок с шампанским.

Как Лёха ловит рыбу зимой

Для меня зимняя рыбалка – это всегда дилема: ехать на Дон и ловить на течении с ветром крупную рыбу, либо ехать в пойму и ловить без течения, без ветра, но более мелкую. Соответственно и удочки сильно разнятся.
Без течения я ловлю на обыкновенную мормышку. Я долгое время подбирал себе мормышку. Мне очень нравились свинцовые «дробинки» и «пульки», но на более-менее солидных глубинах они не вытягивали леску так, как хотелось бы. В конце концов я из куска дюраля сделал форму и стал лить мормышки сам. С тех пор только на них и ловлю. Конечно, есть у меня в арсенале и мелкие вольфрамовые, и чертики, и козы. Однако чаще всего я использую свою. Ее и окунь любит, (как пойменный, так и из водохранилища), и плотва (особенно крупная), и, всякого рода, подлещики. Клевал на нее и сазанчик и бершик.
Окуня ловлю как обычно, с подсадкой 2-3 мотылей. Мелко трясу с плавным изменением горизонта. То вверх, то вниз. В глухозимье использую более продолжительные паузы. Бывает, что уже хочется сменить лунку, а он как раз и собирается клевать. Сколько раз было, когда в задумчивости, где же пробурить следующую лунку, ощущал поклевку рукой на практически остановившейся проводке. Сейчас я уже специально делаю более длительные паузы.
При ловле бели проводка несколько иная. Не так часто трясу, делаю больше пауз и чаще всего кладу мормышку на дно.
На моей мормышке стоит крючок примерно № 5 российской нумерации. Дело в том, что более мелкий крючок чаще всего вываливается изо рта крупной рыбы. Я это заметил, когда на мели ловил крупных окуней и было видно, как они тупо смотрят на твою мормышку и не клюют. Когда выяснилось, что большой крючок никак не влияет на частоту поклевок, и при этом более часто застревает во рту, если окунь хочет тут-же выплюнуть – то стал делать все мормышки с такими крючками.
Сторожок делаю тоже сам. Покупаю лавсановый сторожок и срезаю ножницами тонкую полоску как раз для своей мормышки.
Теперь о снасти на течении.
После того, как я вытащил судака на 6 кг, я перестал придавать много значения толщине лески. За толстую леску и тащить приятнее и путается меньше. Я использую 0.4
Ни в коем случае не надо использовать плетеную – порежете руки.
Теперь о самих мормышках. Я ловлю судака и бершей на малька. Поэтому внизу у меня привязана тяжелая мормышка, эдакая «гигантская коза», на которую я неприменно насаживаю малька. Провздеваю крючок в рот, вывожу через жабры и цепляю за середку, чтоб не перебить позвоночник.
Сверху, на расстоянии примерно 18 – 20 см. привязываю плексиглазовую красную подвеску. На нее я цепляю пучок червей или мотыля. Эта подвеска выручает в дни плохого клева. На нее охотнее ловится берш, да и судак, если вялый – скорее возьмет червя, чем малька. Бывали дни, когда все немногочисленные поклевки были именно на подвеску. Еще на подвеску, бывет берет забан и лещ. Если Вам повезет и Вы попадете на ход забана, которого сопровождает судак – эта снасть будет самой уловистой.
Мормышить судака легко. Просто покачивать мормышку вблизи дна и все. Бывает так, что сильное течение несет мормышку по течению. Т.е Вы вроде бы достали дно, затем опять его нет. Опускаете дальше, опять дно. Считайте, что вам повезло. Это самый уловистый вариант. Вы будете облавливать больше территории с одной лунки. В Ахтубинске, например, только так и ловят.
Еще о подвеске. Если кто-то обдирает червей или мотыля – можно поставить специальные удочки на бель. Это обыкновенный груз, который будет соответствовать течению и на длинном поводке (40 – 50 см) крючок с червем, мотылем или другой насадкой, например окуневый глаз или вымя. Поклевки смотреть по сторожку либо по поплавку.
Ну и пару советов вообще.
Обязательно купите себе отцеп. Очень часто спасает. Даже просто зацепившуюся сетку поднять – уже дело.
Берш чаще всего клюет спонтанно по всей акватории. Если поймали судака – возможно, что рядом в лунке еще один стоит. Разные по тяжести мормышки лучше оснастить отдельно и присоединить на рыбалке ту, которая будет подходить к течению в данном месте.
При покупке пластмассовых удильников, внимательно смотрите на катушку. Нужно, чтобы она легко крутилась, иначе, на морозе – намучаетесь.
Related Posts with Thumbnails