Маленькие хитрости зимней рыбалки. Полезности на рыбалке зимой

Маленькие хитрости зимней рыбалки. Полезности на рыбалке зимой


Зима - прекрасная пора для рыболова-зимника. Все тщательно готовятся к выходу на рыбалку. Но есть много таких мелочей, о которых вспоминают только тогда, когда попадают в неприятную ситуацию. Чтобы этого не случилось, лучше подготовиться заранее.

В некоторых вопросах вам смогут помочь данные советы:


1. Не приступайте к зимней рыбалке, если у вас нет специальной теплой одежды и обуви.

2. Если вы купили новые валенки, то сразу же подшейте подошвы слоем войлока и только после этого выбирайте галоши необходимого размера. Пусть они будут великоваты на вид, зато ногам всегда тепло. Рыбацкие валенки должны быть больше носимой обычно обуви. Сле­дует напомнить о том, что надев носки и валенки, попробуйте, свободно ли шевелятся пальцы ног. В противном случае оденьте носки потоньше.

3. Рыболовы знают, что шерстяные носки очень быстро протираются и становятся непригодными. Хорошей защитой их от протирания являются старые капроновые чулки или колготки. Для этих целей поверх носка на ногу одевают кусок чулка такой же длины. При одевании ноги легко скользят по голенищу.

4. Перед выходом на рыбалку некоторые рыболовы одевают на ноги сначала хлопчатобумажные носки, а сверху шерстяные. Чтобы ногам было теплее, первыми нужно одевать шерстяные носки. Кстати, вымойте перед рыбалкой ноги холодной водой и хорошо разотрите поло­тенцем. Ноги не будут мерзнуть. Еще лучше будет, если вы утеплите ноги двумя парами шерстяных носков, но так, чтобы пальцы ног не сдавливались.

5. В зимнее время на реках с быстрым и средним течением рыба малоподвижна поэтому зимой лучше перебазироваться на водохранилища или озера.

6. Чтобы ремень рыболовного ящика не соскальзывал с плеча среднюю часть ремня, которая соприкасается с плечом, обшивают полоской мягкой резины.

7. Еду держите во внутренних карманах куртки или брюк, чтобы не замерзала.

8. Не злоупотребляйте спиртными напитками на рыбалке. Алкоголь согревает лишь на небольшое время. Лучший способ согреться - прорубить две-три новые лунки, сделать пару глотков горячего кофе или чая из термоса.


9. Чтобы очки на морозе не запотевали, протрите стекла сухим мылом или шампунем, а потом протрите их насухо.

10. Рыба не переносит запаха горюче-смазочных материалов, красок и растворителей. Поэтому необходимо держать рыболовные снасти, блесны и наживки чистыми.

11. Самые сложные узлы на леске развязываются легко с помощью двух небольших крючков. Сначала нужно воткнуть жало одного крючка между витками лески, а затем вставить второй крючок навстречу первому. Потом потянуть крючки в разные стороны - узел развязан.

12. Чтобы легче было продевать леску через колечко крючка, используйте лист белой бумаги. Проткните бумагу жалом крючка и протяните ее до колечка. На белом фоне крючок и леска лучше видны.

13. Если мотыля пересыпать картофельной мукой, то личинки не будут слипаться.

14. Перед выходом на лед смажьте гусиным жиром уши, нос и щеки. Так вы обезопасите себя от обморожения. Йод, бинт и вата пригодятся, если острые иглы ерша или окуня поцарапают вам руки. Проколы кожи необходимо тут же смазать йодом, чтобы избежать нарывов.

15. В сильные морозы рыбу складывайте в специальную сумку, застеленную тряпочкой. Так рыба не перемерзнет и не потеряет своих вкусовых качеств.

16. Для переноски живцов лучше использовать резиновое ведро, изготовленное из автомобильной камеры. Лед со стенок такого ведра легко отстает, и живцы не померзнут, как это бывает в металлической посуде.

17. На рыбалке лунки делайте вдали от других рыбаков. Не будете мешать друг другу.

18. В толстом льду наиболее удобная форма лунки - конусообразная. Диаметр нижнего отверстия 10-15 см. Чем толще лед, тем шире приходится делать верхнее отверстие лунки.

19. Чтобы вода не мешала пробивать пешней лунку, углубляйте ее постепенно.

20. Ноги на зимней рыбалке быстро устают. Для снятия усталости подержите их в теплой подсоленной воде (одна столовая ложка соли на два литра воды).

21. Замерзшими руками сложно удержать мелкий крючок или, мормышку. В этом случае используйте обычные прищепки для белья.

22. Прочность лески на разрыв можно быстро и с небольшой погрешностью проверить с помощью пружинного безмена. Кусок лески длиной 1 метр закрепляют одним концом на безмене, а другим - на небольшой палочке. Потом плавно тянем их в разные стороны, наблюдая за шкалой.

23. Чтобы ваши крючки не тупились, после очередной рыбалки стоит надеть на них кусочек хлорвиниловой изоляции от монтажного радиотехнического провода (кембрик).

24. Если руки сильно замерзли, наденьте теплые рукавицы и, наклонившись, начинайте часто размахивать руками. Замерзшими ногами необходимо делать широкие и энергичные махи.
При длительном общем переохлаждении может наступить временная потеря сознания. В этом случае пострадавшего необходимо усадить, набросить на него теплую одежду, дать понюхать нашатырный спирт. Пришедшему в сознание рыбаку, дайте глюкозу или сахар.

25. Перед выходом на лед шнек ледобура обработайте кусочком парафина для облегчения бурения лунки. Это особенно помогает если между слоями льда есть вода.

26. Чтобы руки во время ловли рыбы были все время сухими, возьмите с собой сухие тряпки. Одну держите за голенищем валенка, вторую за поясом.

27. Чтобы ноги не скользили по бесснежному льду, оденьте на обувь металлические протекторы, которые можно купить в рыболовном магазине или изготовить самому. Для этого из кровельного железа (или жести) вырезают две пластины, с одной стороны толстым гвоздем пробивают отверстия, а по бокам делают ушки для шнурков или ремешков.

28. Погоду на несколько дней вперед можно точно предсказать по поведению пиявок. Перед устойчивой погодой пиявки ложатся на дно банки (аквариума). Перед сильным ветром - начинают беспокойно плавать. А незадолго до дождя или снегопада наполовину высовываются из воды. Для того, чтобы пиявки не расползались, горлышко банки обвяжите марлей. В таких условиях пиявки могут жить 3-4 месяца. Но необходимо часто менять воду и подкармливать сахаром (2-2,5 гр. сахара на 1 литр воды). На дно желательно положить пучок водных растений.

29. Часто бывает, что рыба не клюет на новые мормышки. Ее отталкивает запах подгоревшего свинца, который можно уничтожить, промыв мормышки в горячей мыльной воде.

30. Ну, а последний совет адресуется нашей прекрасной половине. Дорогие женщины, хотите чтобы у вас была стройная фигура и красивая попа? Тогда, не сидите в выходные дома возле телевизора, а отправляйтесь на рыбалку вместе со своими мужчинами. Свежий воздух и активный отдых лучшие средства для поддержания стройности.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails