This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

ЭКИПИРОВКА ДЛЯ ПОДЛЕДНОЙ РЫБАЛКИ


Существует три способа экипировки рыбака, ловящего со льда, позволяющие грамотному рыболову с удобством ловить практически весь зимний сезон. Я называю их "Облегченный", "Среднетяжелый" и "Полная экипировка". Каждый из перечисленных типов имеет свое время и назначение и применяется в зависимости от погодных условий и типа водоема.



Облегченная экипировка (Ultra Light)



Облегченная экипировка, в моем понимании, включает санки, которые рыболов транспортирует за собой вручную. На сани можно уложить снаряжение и пойманную рыбу. Собственно рыболовное снаряжение ограничивается только минимальным набором необходимых снастей. Я использую небольшие сани размером 18х6 дюймов.

На санях укреплена вещевая корзина, куда складываются удочки, черпак, улов и всякая всячина. На санях можно так же сидеть во время ловли рыбы. Помимо указанных снастей, я вожу с собой рыболовный ящик с приманками, ледобур и рыбопоисковый эхолот-флэшер "Vexilar". Все это можно без труда унести в руках, и тем более, перевезти на санях. Фактически, я могу тянуть санки, подхватив транспортировочную веревку лишь одним пальцем. Узкие и длинные сани я всегда предпочитал "классическим", напоминающим при взгляде сверху квадрат, которые, кстати, так же отлично могут сгодиться.


Легкое снаряжение рационально использовать в начале и конце сезона подледного лова, когда лед еще или уже достаточно тонок. Так же такой тип снаряжения весьма хорош для труднодоступных озер, до которых приходится добираться, проходя пешком длительные расстояния, так как подъезд к ним ограничен. Эти озера нередко мало посещаемы, на них нет привычного нам рыболовного прессинга, а поэтому такие водоемы могут оказаться настоящими жемчужинами в вашей "географической коллекции". Я, обыкновенно, ежегодно наведываюсь на подобные озера, иногда - по несколько раз за сезон.



Среднетяжелая экипировка (Medium Light)



Среднетяжелая экипировка, вдобавок к выше перечисленному, включает в себя еще и портативное рыболовное укрытие. Все рыболовные снасти, как правило, опять же можно унести в руках одному человеку. Прекрасно подходят сани, совмещенные с рыболовным укрытием. Такое комбинированное передвижное укрытие выпускается в двух вариантах - для одного человека и для пары рыболовов, кроме того, они подразделяются на те, в которых можно только сидеть и на те, в которых можно подняться в полный рост. Имея такое мобильное укрытие, современный, грамотно экипированный рыболов может взять с собой на рыбалку практически все, в чем нуждается для удачной рыбалки. Помимо всего, что я добавляю газовую горелку, достаточно объемистые контейнеры для еды и приманок, а так же беру больше электроники - рыбопоисковый эхолот-флэшер, камеру подводного наблюдения, а так же эхолот, позволяющий работать непосредственно через лед, не прибегая к бурению лунок. Последний я обыкновенно использую для определения глубины. К тому же, ручной ледобур я, обыкновенно, заменяю на моторизированный, оснащенный шнеком для сверления десятидюймовых лунок.



Учитывая, что при таком способе экипировки Вы вместе с санями - укрытием и всеми пожитками будете иметь немалый вес, то я не рекомендую Вам из соображений безопасности снаряжаться подобным образом вначале и конце сезона ловли со дна, учитывая состояние льда, а так же - во время затяжных оттепелей. Такой способ экипировки хорош при поездках на малопосещаемые удаленные озера, а так же при ловле в экстремальных условиях - ветреной и морозной погоде.



"Полная экипировка" (Stout Light)



В этом случае с собой берется все то, что входит в "среднетяжелую экипировку", однако, сани-укрытие буксирует не человек, а мини-вездеход (ATV - all terrain vehicle) или снегоход. Использование колесного вездехода или снегохода позволяет проходить большие расстояния, что дает возможность добираться до удаленных уловистых мест и исследовать большую площадь водоема. В известной степени, обобщая, можно сказать, что колесные минивездеходы предпочтительнее, когда на водоеме нет мощного снегового покрытия, в которое будут проваливаться колеса и пробуксовывать. В этом случае в качестве буксира следует воспользоваться снегоходом или гусеничным минивездеходом.

В свое время, при попытке установить, что рациональнее использовать в качестве буксира, был поставлен интересный эксперимент: два рыболова, оснащенные одинаковыми укрытиями "Finicky's Fish Factory" и рациями, выдвинулись на лед. Один из них передвигался на колесном вездеходе, другой - не снегоходе с гусеничным приводом и рулевой лыжей. Ловля происходила в одинаковых условиях, из укрытия, с вездехода и снегохода, при использовании эхолота и камеры подводного наблюдения. После проведения эксперимента стало ясно, что гусеничного снегохода рыба боится больше, нежели его колесного собрата-ATV. Вероятно, что пневматические шины минивездехода и его подвеска больше скрадывают вибрацию, пугающую рыбу, нежели траки и лыжа снегохода. Результаты эксперимента были весьма убедительны, и для себя я решил, что буду всегда, когда только это позволяет покрытие, использовать именно вездеход и на снегоход пересаживаться только тогда, когда снег станет так глубок и рыхл, что на колесном транспорте ехать станет совсем невозможно.


"Полноразмерные" транспортные средства - на льду



За свою довольно долгую рыболовную карьеру мне неоднократно приходилось добираться до места рыбалки на машине, следую по ледовым дорогам, проложенным по поверхности замерзших озер. В прошлый год я стал свидетелем того, как лед, толщина которого превышала 24 дюйма, прогибался под весом автомобиля. Это было весьма драматическое зрелище. Автомобиль, проезжающий неподалеку от просверленных лунок, на которых я ловил, начисто распугал рыбу. Высказываемые ранее неоднократно предположения о том, что проезжающие по льду автомашины не только рискуют провалиться под лед, но и распугивают рыбу, теперь, с появлением совершенных рыбопоисковых эхолотов и камер подводного наблюдения, блестяще подтвердились. Наблюдая подводный мир при помощи видеокамеры во время того, как неподалеку по льду проезжал автомобиль, я был буквально потрясен - под водой разыгралась настоящая буря, сопровождаемая раскачиванием водорослей и паникой среди подводных обитателей, так как лед прогибался, и его колебания передавались на воду.



Приведенные в этой статье сведения, надеюсь, помогут Вам правильно экипироваться при выезде на подледную рыбалку. Помните, что много еще найдется рыболовов, экипирующихся всегда по одной и той же схеме, разнообразящих свое снаряжение лишь выбором тех или иных приманок или другого свитера.
Отправляясь на лед, хорошенько подумайте о том, что взять с собой - результат рыбалки может быть предопределен еще до выхода из дома.

Источник:http://www.oxothik.ru/index.php?action=articles&id=32
Related Posts with Thumbnails